Estas son las películas seleccionadas para el Festival de Cannes

por: María Fernanda Pérez

23/04/2024 | 2:30 pm

La Tercera

El mundo del cine se prepara para uno de sus eventos más esperados: el Festival de Cannes 2024. Del 14 al 25 de mayo, la ciudad francesa de Cannes se convertirá en el epicentro de la cinematografía mundial, reuniendo a cineastas, estrellas y aficionados para celebrar la diversidad, la creatividad y la pasión por el séptimo arte.

Proyectos de David Cronenberg, Yorgos Lanthimos, quien se llevó varios Oscar por Poor Things, Paolo Sorrentino, y una película que cuenta la historia de cómo Donald Trump llegó a ser Donald Trump, son algunos de los títulos y figuras que resuenan para el evento cinematográfico.

Es oportuno señalar que, Cannes, es uno de los festivales de cine más importantes del mundo, ahí se estrenan películas que después se convierten en nominadas y ganadoras de los premios internacionales más prestigiosos, y que también llegan a ser muy exitosas en la taquilla.

La lista completa de películas seleccionadas:

Competición

  • The Apprentice – Ali Abbasi
  • Motel Destino – Karim Aïnouz
  • Bird – Andrea Arnold
  • Emilia Perez – Jacques Audiard
  • Anora – Sean Baker
  • Megalopolis – Francis Ford Coppola
  • The Shrouds – David Cronenberg
  • The Substance – Coralie Fargeat
  • Grand Tour – Miguel Gomes
  • The Most Precious of Cargoes – Michel Hazanavicius
  • Marcello Mio – Christophe Honoré
  • Caught by the Tides – Jia Zhang-Ke
  • All We Imagine as Light – Payal Kapadia
  • Kinds of Kindness [+] – Yorgos Lanthimos
  • Beating Hearts – Gilles Lellouche
  • Three Kilometers to the End of the World – Emanuel Pârvu
  • The Seed of the Sacred Fig – Mohammad Rasoulof
  • Diamant Brut – Agathe Riedinger
  • Oh Canada – Paul Schrader
  • Limonov: The Ballad – Kirill Serebrennikov
  • Parthenope – Paolo Sorrentino
  • The Girl with the Needle – Magnus von Horn

Un Certain Regard

  • When the Light Breaks – Runar Runarsson (opening film)
  • Norah – Tawfik Alzaidi
  • The Shameless – Konstantin Bojanov
  • Le Royaume – Julien Colonna
  • Vingt Dieux – Louise Courvoisier
  • Who Let The Dog Bite? – Laetitia Dosch
  • Black Dog – Guan Hu
  • The Village Next to Paradise – Mo Harawe
  • September Says – Ariane Labed
  • L’Histoire de Souleymane – Boris Lojkine
  • Les Damnés – Roberto Minervini
  • On Becoming a Guinea Fowl – Rungano Nyoni
  • My Sunshine – Hiroshi Okuyama
  • Niki – Céline Sallette
  • Santosh – Sandhya Suri
  • Viet and Nam – Minh Quý Truong
  • Armand – Halfdan Ullmann Tøndel
  • Flow – Gints Zilbalodis

Premier de Cannes

  • Everybody Loves Touda – Nabil Ayouch
  • C’est pas moi – Leos Carax (medium-length film)
  • En fanfare – Emmanuel Courcol
  • Miséricorde – Alain Guiraudie
  • Le Roman de Jim – Arnaud and Jean-Marie Larrieu
  • Vivre, mourir et renaître – Gaël Morel
  • Maria – Jessica Palud
  • Rendez-vous avec Pol Pot – Rithy Panh

Proyecciones de medianoche

  • Twilight of the Warrior Walled in – Soi Cheang
  • The Surfer – Lorcan Finnegan
  • Les femmes au balcon – Noémie Merlant
  • I, The Executioner – Seung Wan Ryoo

Proyecciones especiales

  • Le Fil – Daniel Auteuil
  • Spectateurs ! – Arnaud Desplechin
  • Nasty – Tudor Giurgiu
  • The Invasion – Sergei Loznitsa
  • Ernest Cole, Lost and Found – Raoul Peck
  • Apprendre – Claire Simon
  • Lula – Oliver Stone
  • An Unfinished Film – Lou Ye
  • La belle de Gaza – Yolande Zauberman

¿Considera que la delegación venezolana tendrá una buena participación en los JJOO 2024?

Cargando ... Cargando ...


Canal_Televen TelevenTv TelevenTv      

TelevenTV  TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv

Todos los derechos reservados © Copyright 2001 - 2024. Corporación Televen C.A. RIF: J-00237616-3. Caracas | Venezuela.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies